Экскурсии по Будапешту

Главные темы
главных экскурсий по Будапешту

Будапешт – один из самых красивых городов нашего мира, и это город для экскурсий пешеходных и неторопливых. Он так плотно наполнен интересными деталями, важными подробностями и многозначительными знаками, что пытаться составить представление о нём, глядя из окна автобуса – дело пустое.

По Будапешту нужно ходить не торопясь. Подниматься на Будайские холмы, чтобы взглянуть сверху на весь город, переходить по мостам через Дунай, заглядывать в кофейни и дворики Пешта, кататься на старинном фуникулере и не менее старинном метро, не спеша любоваться интерьерами Оперы, Базилики Святого Иштвана, Музыкальной Академии.

Стоимость пешеходных экскурсий по Будапешту

100 евро за 2-х часовую экскурсию по центру города для группы 1-6 человек. За это время можно увидеть всё самое главное и решить, нужно ли вам продолжение.
200 евро за 4-х часовую экскурсию 
для группы 1-6 человек. То есть 8,2 евро в час на человекотуриста в группе из 6-ти человек.


Запрос на экскурсии лучше всего отправить по электронной почте: ma.gu@bk.ru или в WhatsApp) +3620 488 7451. Если я в момент получения письма не на экскурсии, то отвечаю сразу. Если на экскурсии, то – в течении нескольких часов.
Или:
позвонить мне по тому же телефону (WhatsApp) +3620 488 7451 – лучше вечером, конечно.


Обзорная экскурсия: самое главное в Будапеште

«Самое главное» – это не только основные достопримечательности, но и само устройство города, его своеобразная структура, логика его жизни. Исходная точка путешествия – лобби отеля, но маршрут пройдет таким образом, чтобы обязательно увидеть:

Здание парламента на рассвете, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Памятник расстрелянным гражданам, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Будайский замок, набережные, Цепной мост, Парламент, базилику святого Иштвана, Оперу. Далее, в зависимости от желания, настроения, погоды и ожидаемых городских событий можно будет выбрать одно из основных направлений: к Королевскому дворцу или в Еврейский квартал, к площади Героев или к Центральному рынку.

Старое метро, станция Площадь Вёрёшмарти, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

За четырёхчасовую прогулку как минимум один раз зайдём в кофейню, постараемся – в австро-венгерскую, старую, с историей. Нужно же лично проверить, правду ли говорят про будапештские торты. Про «Эстерхази» или «Паннонхалмский абрикосовый торт на палинке», например.

Вид на Пешт и Базилику святого Иштвана, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Во время экскурсии я расскажу вам как устроен этот прекрасный город, как правильно с ним общаться, как не потратить лишнее, как не пропустить нужное.


Будайский Замок: времена короля Матьяша

Церковь короля Матьяша в Будайском Замке, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Королевский дворец с колокольни церкви Матьяша в Будайском Замке, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Самое интересное в замке – Королевский дворец, где сейчас располагается Венгерская Национальная галерея, церковь короля Матяша Корвина, Рыбацкий бастион, фонтан опять же имени короля Матияша, скульптурная группа которого изображает литературное произведение, барочный дворец Эрдёди, где живали Бетховен и Гайдн, если повезёт — бронированный ЗИС товарища Сталина, подаренный им из своего личного гаража венгерским коммунистам и много ещё чего.

Лестница на Рыбацкий Бастион в Будайском Замке, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Интерьер церкви короля Матьяша, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

И отдельное удовольствие – возможность взглянуть с высоты Будайского холма на Дунай, мосты, остров Маргит и лежащий внизу Пешт.

Крыши церкви короля Матьяша, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Колокольня церкви короля Матьяша, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии


Замок Вайдахуньяд и празднование Тысячелетия

Памятник Тысячелетию Венгрии на Площади Героев, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и ВенгрииНа этой экскурсии мы пойдём от площади Героев, где установлен Монумент Тысячелетия Венгрии, мимо выставочного зала Мючарнок и Музея изобразительных искусств в парк Варошлигет. Там – замок Вайдахуньяд, пруды с фонтанами, знаменитые термальные купальни Сечени.

Скульптура льва у портала Якской часовни в замке Вайдахуньяд, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Замок Вайдахуньяд, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и ВенгрииМонумент Тысячелетия позволяет познакомиться со всеми главными фигурами непростой венгерской истории. Запоминать их имена нам, в отличие от венгерских школьников, не обязательно, зато можно понять, как дикая орда с Востока превратилась в Венгерское королевство, оно – в провинцию Священной Римской и затем Австрийской империй, а потом, неожиданно для всех, – в равноценную половину империи Австро-Венгерской.

Якская часовня в замке Вайдахуньяд, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Замок Вайдахуньяд изнутри, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и ВенгрииОбязательно зайдем в старую, австро-венгерских времён, кофейню. Закончим на проспекте Андраши у Оперы или двинемся дальше, к Базилике святого Иштвана.

Термальные купальни Сечени, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии


Еврейский квартал Будапешта: синагоги и руин-пабы

Улица в Еврейском квартале, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Знаете ли вы, что Будапешт, в известном смысле, – родина государства Израиль? Так вот, это чистая правда. Еврейский квартал Пешта заметно отличается от остального города. И не только потому, что в нём сосредоточена большая часть действующих синагог, но и потому, что в последние годы этот район стал территорией молодёжной жизни.

Музыкальная Академия, фрагмент интерьера, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Здесь сосредоточены ночные клубы, рестораны, хостелы. Здесь не смолкает веселье с пятницы до понедельника и с вечера до утра. Здесь – самые интересные настенные росписи, блошки, антикварные лавки, и всяческие уличные фестивали – тоже здесь.

Уличный фонарь времён Золотого века Австро-Венгрии, Будапешт. гид по Будапешту и Венгрии


Архитектура Belle Époque в Будапеште: Эдён Лехнер и другие мастера венгерского и прочих модернов

В последние десятилетия XIX века и в первые четырнадцать лет века XX, над Венгрией, как и над всей Европой впрочем, громыхал архитектурный стиль, известный под названиями «модерн», «югендстиль», «ар-нуво», «сецессион».

Фрагмент интерьера Музыкальной Академии, Будапешт. гид по Будапешту и Венгрии Фрагмент решётки балкона малого зала Музыкальной Академии, Будапешт. гид по Будапешту и Венгрии

В Будапеште самым ярким архитектором этого стиля был Эдён Лехнер. Музей прикладного искусства, здание Почтово-сберегательного банка, Геологический музей, церковь святого Ласло – это настоящие шедевры, мирового класса вещи, при этом очень и очень своеобразные.

Церковь Святого Ласло, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Фрагмент интерьера отеля Грэшэм, Будапешт. гид по Будапешту и Венгрии

Возможны два варианта прогулки по будапештскому модерну.

Первый: «экскурсия-монография» только по творчеству Лехнера. Эта экскурсия на машине. Второй вариант: лучшие работы всех архитекторов будапештского модерна. И тогда можно органичиться центральной частью Пешта и пойти пешком.

Модерна в Будапеште много. Всякого и разного. Общественные здания и частные дома. Венгерский модерн и бельгийский ар-нуво. Модерн, плавно переходящий в арт-деко, модерн плавно расцветающий из эклектики. Есть, есть на что посмотреть.

Фрагмент интерьера отеля Грэшэм, Будапешт. гид по Будапешту и Венгрии


Архитектурное наследие Австро-Венгрии в Будапеште: бульвары и проспекты

Ночной Парламент с Рыбацкого Бастиона, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Опоры моста Сабадшаг, бывшего моста Франца-Иосифа, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Практически все здания, составляющие славу Будапешта, построены за те полвека, когда город был одной из двух столиц Австро-Венгрии. Император Франц Иосиф постоянно пребывал в Вене, приезжая в Будапешт лишь время от времени. Город жил вольной, почти беззаботной жизнью, осваивая новые искусства праздных прогулок по бульварам и многочасового сидения в кофейнях.

Орган университетской церкви, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Интерьер Оперы, Будапешт, Венгрия. гид по Будапешту и Венгрии

Постройки этой эпохи отличаются явным гедонизмом: строятся в это время не столько дворцы и храмы, сколько доходные дома (очень похожие на дворцы), театры (очень похожие на храмы) и купальни (похожие и на храмы и на дворцы). Знаете, это стоит увидеть!


другие мои экскурсии по Будапешту и Венгрии:
тайны Будапешта
экскурсии для мужчин всех возрастов: паровозы, пистолеты, гусары
экскурсии по Венгрии